lgsm

CENTRE DE RESSOURCES SUR LA GESTION

DES TERRES DES PREMIÈRES NATIONS Inc.

divider1  Accorde-cadre divider1  Loi C-49 divider1 Nouvelles divider1 Communatés membres divider1 Ressources divider1 Rapports divider1 QFP divider1 Liens  divider1 Contactez nous  divider1

faheader

Les signataires de l'Accord-cadre

Cliquez ici pour voir la date vote dans l'ordre chronologique.
Cliquez ici pour voir d'autres Premières nations signataires de l'Accord-cadre, qui ne sont pas formellement engagés dans des activités de développement ou d'opération en 2012-2013.

Opérationnel

C-B

  1. Aitchelitz
  2. Beecher Bay
  3. Kitselas
  4. Leq' a: mel
  5. Lheidli T'enneh
  6. Matsqui
  7. Musqueam
  8. Seabird Island
  9. Shx'wha:y Village
  10. Skawahlook
  11. Skowkale
  12. Sliammon
  13. Snaw Naw As (Nanoose)
  14. Songhees
  15. Squiala
  16. Stz'uminus
  17. Sumas
  18. Tsawout
  19. Tsawwassen A
  20. Tsekani (Mcleod Lake)
  21. Ts’kw’aylaxw (Pavilion)
  22. T'sou-ke
  23. Tsleil-Waututh
  24. Tzeachten
  25. Westbank B
  26. We Wai Kai (Cape Mudge)
  27. We Wai Kum (Campbell River)
  28. Yakweakwioose

SK

  1. Flying Dust
  2. Kahkewistahaw
  3. Kinistin
  4. Muskeg Lake
  5. Muskoday
  6. Whitecap Dakota

MB

  1. Chemawawin
  2. Opaskwayak
  3. Swan Lake

ON

  1. Anishinaabeg of Naongashiing
  2. Dokis
  3. Georgina Island
  4. Henvey Inlet
  5. Mississauga
  6. Nipissing
  7. Scugog Island
  8. Whitefish Lake
A) Maintenant la mise en œuvre traité
B
) Maintenant la mise en œuvre pleine autonomie

En développement

C-B

  1. Akisqnuk
  2. Chawatil
  3. Cheam
  4. Cowichan
  5. Haisla
  6. Homalco
  7. Katzie
  8. Komoks
  9. Kwantlen
  10. Lil'Wat Nation (Mt. Currie)
  11. Lower Nicola
  12. Malahat
  13. Metlakatla
  14. Nak'azdli
  15. Neskonlith
  16. Scowlitz
  17. Shuswap
  18. Shxw'ow'hamel
  19. Soowahlie
  20. St. Mary's
  21. Tahltan
  22. Williams Lake

AB

  1. Alexis Nakota
  2. Tsuu T'ina

SK

  1. English River
  2. George Gordon
  3. Mistawasis
  4. One Arrow
  5. Yellow Quill

MB

  1. Brokenhead
  2. Fisher River
  3. Long Plain
  4. Nelson House
  5. Norway House
  6. Sagkeeng

ON

  1. Beausoleil
  2. Bingwi Neyaashi Anishinaabek
  3. Chippewas of the Thames
  4. Kettle & Stony
  5. Long Lake #58
  6. Magnetawan
  7. M'Chigeeng
  8. Pikwaknagan
  9. Shawanaga
  10. Temagami
  11. Wasauksing

QC

  1. Abenakis de Wolniak
  2. Mashteuiatsh

NB

  1. Madawaska Maliseet

NS

  1. Membertou

NL

  1. Miawpukek

 

Droit d'auteur © 2013 Centre de ressources sur la gestion des terres des Premières nations. Tous droits réservés.